ГЛАВНЫЕ ТРЕНДЫ В РЕСТОРАННОМ БИЗНЕСЕ: ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, КУЛИНАРНЫЕ СОБРАНИЯ

ГЛАВНЫЕ ТРЕНДЫ В РЕСТОРАННОМ БИЗНЕСЕ: ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, КУЛИНАРНЫЕ СОБРАНИЯ
Кулинарное искусство и современный ресторанный бизнес имеют свои тенденции, постоянно меняющиеся в зависимости от предпочтений потребителей. Отслеживание интересов и вкус клиентов имеет большое значение для шеф-поваров, владельцев ресторанов и всех работников индустрии общественного питания. Благодаря быстрому развитию технологий за последние годы произошли существенные изменения в кулинарном мире. Планируя начать или активно развивать свой ресторанный бизнес, следует ознакомиться с его основными тенденциями.

Особенности современного обслуживания потребителей

При посещении ресторана клиенты обращают внимание почти на все начиная с внешнего вида здания до способа приготовления кулинарных блюд. Планируя свой бизнес, обратите внимание на следующие тенденции:

  1. Услуга поставки ресторанных блюд. Клиенты любят полакомиться вкусными блюдами из ресторана в комфортной атмосфере собственного дома. Поэтому подобная услуга поможет увеличить количество постоянных клиентов.
  2. Кухня с минимальным количеством отходов. Проблемы окружающей среды, приводящие к изменению климата, заставляют людей задумываться о количестве отходов и путях их переработки. Поэтому некоторые заведения предлагают инновационные и оригинальные способы использования отходов, не влияющих на экологию.
  3. Выгодные бонусы и предложения. Для увеличения количества постоянных клиентов попробуйте использовать дополнительные стимулы, например бонусы за заказ еды из ресторана в вечернее время.

Тенденции питания

Каждое десятилетие в кулинарном мире отличается определенными характерными блюдами, которые понравились клиенты этого поколения. Примером таких кулинарных шедевров можно назвать фондю 70-х годов. Какие блюда пользуются популярностью у современных клиентов ресторанного бизнеса?

Альтернативные цитрусовые

Большинство современных заведений предлагает клиентам блюда с добавлением таких ингредиентов как лимон или апельсин. Разнообразить вкус можно с помощью таких экзотических цитрусовых культур как помело, кумкват или юзу. Использование этих продуктов в кулинарии придаст еде оригинальную кислинку и неповторимый аромат, что будет сюрпризом для многих клиентов.

Вкусы из разных стран мира

Бизнес в пищевой сфере во многом зависит от выбранного меню и предложенных посетителям блюд. Старайтесь использовать в приготовлении специи по всему миру. Филиппинские, восточные и африканские ароматы уже несколько лет пользуются спросом у большинства гурманов. Также популярны остаются блюда украинской национальной кухни.

Уникальные морепродукты

Посетители украинских ресторанов с удовольствием заказывают оригинальные блюда из морепродуктов. Особый спрос имеют кальмары, устрицы и икра в сочетании с популярными международными ингредиентами.

Вегетарианские блюда

Многие украинцы отказываются от употребления блюд из мяса, стремясь присоединиться к поклонникам вегетарианской кухни. Разрабатывая меню для собственного ресторана, создайте раздел, где представлена еда на основе овощей, бобовых культур и альтернативных источников белка.

Популярные технологии ресторанного бизнеса

Интернет и смартфоны существенно изменили жизнь современного человека, повлияя на способ оплаты услуг и их заказ. Сегодня большинство сервисов предлагает мобильные приложения и рестораны стараются не отставать от технологического прогресса. Поэтому, планируя собственный бизнес, обратите внимание на следующие тенденции:

  1. Цифровое меню. Благодаря установке в заведениях цифровых панелей меню владельцы ресторанов могут регулярно менять блюда и специальные предложения для клиентов. Также они помогают контролировать изменение стоимости еды в течение определенного времени, что дополнительно побуждает гостей посетить ресторан.
  2. Сенсорные планшеты. Установка в заведении простого использования сенсорного планшета для осуществления заказов поможет существенно снизить количество ожидающих в очереди клиентов.
  3. POS системы. Мобильные устройства выполняют функции кассового аппарата. Их основное преимущество перед стандартными устройствами заключается в удобстве эксплуатации и безопасности.
  4. Доставка в общественные зоны. В мегаполисах и крупных огородах доставка еды пользуется большой популярностью, но может занять много времени. Поэтому рационально будет осуществлять доставку ресторанных блюд в парк, супермаркет или другое популярное место.

Используйте новые подходы к кулинарии и ресторанному бизнесу, чтобы привлекать больше новых потребителей и развивать собственное заведение.

Вы можете разнообразить свое меню, добавив много вкусных и натуральных блюд от TM MealTime!