ЗАМОРОЗКА ПРОДУКТОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ЗАМОРОЗКА ПРОДУКТОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Большое количество овощных, фруктовых и ягодных заготовок, хранящихся в морозильной камере, позволит сэкономить средства и время, обычно тратящиеся на приготовление пищи. Используйте свойства заморозки по максимуму, чтобы сохранить вкусовые качества, текстуру и пользу продуктов питания.

Преимущества использования технологии замораживания

  1. Экономьте время. Готовьте и замораживайте дополнительное количество блюд в выходные. Таким образом, вы разгрузите перенапряженные рабочие дни и сможете приготовить достаточное количество заготовок из мяса, овощей и фруктов. Для быстрого приготовления вкусных блюд следует производить заготовки продуктов небольшими порциями.
  2. Сделайте блюда более вкусными. Для улучшения вкусовых качеств блюд делайте мясные заготовки, залитые маринадом. В таком случае процесс маринования начнется уже при размораживании.
  3. Экономьте средства. Старайтесь замораживать сезонные овощи и фрукты. Так вы значительно сэкономите средства, ведь зимой их цена поднимается в несколько раз.
  4. Потребляйте полезное. Сезонная заморозка имеет еще одно преимущество. Она помогает сохранять полезные свойства овощей и фруктов, чтобы даже в не сезон получать пользу для здоровья.

Правила безопасной заморозки

Чтобы замороженная пища оставалась полезной и вкусной, следует придерживаться следующих рекомендаций.
    1. Горячие продукты перед замораживанием следует охладить, что производится в условиях комнатной температуры.
    2. Для быстрого охлаждения продуктов питания лучше использовать неглубокую, непокрытую посуду.
    3. Проверьте температуру внутри морозильной камеры -18°С.
    4. Если продукты замораживают в пакетах, между ними должно оставаться небольшое пространство для циркуляции охлажденного воздуха.
    5. При замораживании жидких веществ в емкости необходимо оставить небольшой "запас" воздуха, необходимый для расширения жидкости и увеличения ее объема в процессе замораживания.

На емкостях, где вы морозите овощи, фрукты или готовые блюда, укажите дату их приготовления. Это существенно облегчит контроль срока годности и поможет в сортировке продуктов перед употреблением.

Какие овощи можно заморозить?

Перед приготовлением заготовок для морозильника в домашних условиях следует подробно изучить, как правильно заморозить овощи. Ведь каждая овощная культура имеет свои особенности.

Как заморозить брокколи?

Для правильной заморозки брокколи достаточно сделать следующее:
  • выберите хорошие на вид овощи с плотными соцветиями;
  • подготовленные соцветия осторожно промойте под проточной водой и выложите на полотенце;
  • пробланшивайте капусту в течение 2-х минут;
  • быстро охладите брокколи в ледяной воде;
  • герметично упаковайте овощи небольшими порциями.
Еще один вариант, как заморозить цветную капусту, брокколи, кабачки и другие овощи. Это можно сделать в виде сборной заготовки для овощного рагу или супа.

Как заморозить перец?

Сладкий перец часто используется в кулинарии. Этот продукт легко поддается замораживанию, как кусочками, так и полностью. Для его замораживания достаточно промыть перец под проточной водой, просушить и поместить в специальный пакет для морозильной камеры. Замороженный болгарский перец можно использовать для запекания, фарширования, приготовления овощного рага или других блюд. Также этот овощ хорошо дополнит вкус супов. Замораживание болгарского перца позволяет сохранить витаминный состав и питательную ценность новых овощей.

Как заморозить кабачки?

Свежие кабачки не только часто используются при приготовлении вкусной и полезной пищи, но и идеально подходят для приготовления заготовок на зиму. Их можно заморозить порезав небольшими кубиками или кольцами. Подготовленные овощи кладут в контейнеры или пакеты и отправляют в морозильную камеру с температурой -18°С.

Заморозка ягод и фруктов

Замороженные ягоды, кусочки фруктов и пюре идеально подходят для приготовления пирогов, компотов или разнообразных джемов. Перед тем, как заморозить вишни, черешню или сливы, следует промыть ягоды под проточной водой, удалить косточки и хорошо их просушить. Затем фрукты необходимо разделить на небольшие порции и положить в морозильную камеру.

Современные технологии шоковой заморозки позволяют в промышленных масштабах производить блюда, долго сохраняющие свои вкусовые качества и пользу. Заказывайте замороженные десерты, сэндвичи, бургеры, супы, фруктово-ягодные чаи и другие блюда, чтобы сэкономить время на приготовлении пищи и пробовать вкусное и полезное.

Звоните нашему менеджеру или заказывайте в магазине!